P A P I E R P L A N

Wer die Nase voll von amateurigen Excel-Tabellen und werbeverseuchten Billigplänen hat, kann sich hier gerne und lustvoll individuell gestaltete Europameisterschafts-Spielübersichten im pdf-Format ansehen, herunterladen, ausdrucken und sogar in die Ohren stopfen, wenn Steffen Simon wieder mal nicht zu ertragen ist.

Spielmachers Plan:
EM-Spielplan A3 PDF (6373 kb)
EM-Spielplan linke Seite A4 PDF (2965 kb)
EM-Spielplan rechte Seite A4 PDF (2809 kb)

Kittylukas
Plan:
A3-Seite 1 (1,98 MB)
A3-Seite 2 (2,44 MB)
A4-Format (1,40 MB)

D E U T S C H L A N D

Wann Was Wo
2.12.07 Auslosung der EM-Gruppen Luzern
6.02.08 Österreich – Deutschland Wien
28.02.08 Noch 100 Tage bis zum Eröffnungsspiel
26.03.08 Schweiz – Deutschland ?
16. Mai Nach dem letzten Bundesliga-Spieltag legt sich Löw auf den EM-Kader fest
19.-28.5. Trainingslager Mallorca
27. Mai Testspiel gegen Weißrussland Kaiserslautern
28. Mai Löw meldet sein EM-Aufgebot an die UEFA
31. Mai Testspiel gegen Serbien Gelsenkirchen
2.-5.6. Anreise ins EM-Quartier Ascona/Tessin
7.-29.6. Endrunde AUT/SUI

V O R R U N D E

Gruppe A: Schweiz, Tschechien, Portugal, Türkei

Datum Uhrzeit Spielort Team 1 - Team 2 Ergebnis
7. Juni 18:00 Basel Schweiz Tschechien 0 – 1
7. Juni 20:45 Genf Portugal Türkei 2 – 0
11. Juni 18:00 Genf Tschechien Portugal 1 – 3
11. Juni 20:45 Basel Schweiz Türkei 1 – 2
15. Juni 20:45 Basel Schweiz Portugal 2 – 0
15. Juni 20:45 Genf Türkei Tschechien 3 – 2

Gruppe B: Österreich, Kroatien, Deutschland, Polen

Datum Uhrzeit Spielort Team 1 - Team 2 Ergebnis
8. Juni 18:00 Wien Österreich Kroatien 0 – 1
8. Juni 20:45 Klagenfurt Deutschland Polen 2 – 0
12. Juni 18:00 Klagenfurt Kroatien Deutschland 2 – 1
12. Juni 20:45 Wien Österreich Polen 1 – 1
16. Juni 20:45 Wien Österreich Deutschland 0 – 1
16. Juni 20:45 Klagenfurt Kroatien Polen 1 – 0

Gruppe C: Niederlande, Italien, Rumänien, Frankreich

Datum Uhrzeit Spielort Team 1 - Team 2 Ergebnis
9. Juni 18:00 Zürich Rumänien Frankreich 0 – 0
9. Juni 20:45 Bern Niederlande Italien 3 – 0
13. Juni 18:00 Zürich Italien Rumänien 1 – 1
13. Juni 20:45 Bern Niederlande Frankreich 4 – 1
17. Juni 20:45 Bern Niederlande Rumänien 2 – 0
17. Juni 20:45 Zürich Italien Frankreich 2 – 0

Gruppe D: Griechenland, Schweden, Spanien, Russland

Datum Uhrzeit Spielort Team 1 - Team 2 Ergebnis
10. Juni 18:00 Innsbruck Spanien Russland 4 – 1
10. Juni 20:45 Salzburg Griechenland Schweden 0 – 2
14. Juni 18:00 Innsbruck Schweden Spanien 1 – 2
14. Juni 20:45 Salzburg Griechenland Russland 0 – 1
18. Juni 20:45 Salzburg Griechenland Spanien 1 – 2
18. Juni 20:45 Innsbruck Schweden Russland 0 – 2

V I E R T E L F I N A L E

Datum Uhrzeit Spielort Team 1 - Team 2 Ergebnis
19. Juni 20:45 Basel Portugal Deutschland 2 – 3
20. Juni 20:45 Wien Kroatien Türkei 2 – 4 n.E.
21. Juni 20:45 Basel Niederlande Russland 1 – 3 n.V.
22. Juni 20:45 Wien Spanien Italien 4 – 2 n.E.

H A L B F I N A L E

Datum Uhrzeit Spielort Team 1 - Team 2 Ergebnis
25. Juni 20:45 Basel Deutschland Türkei 3 – 2
26. Juni 20:45 Wien Russland Spanien 0 – 3

FINALE

Datum Uhrzeit Spielort Team 1 - Team 2 Ergebnis
29. Juni 20:45 Wien Deutschland Spanien 0 – 1

Wir gratulieren Spanien, dem Gewinner der Fußball-Europameisterschaft 2008!